实际问题与方程教案6篇

时间:2023-12-11 作者:Monody

教案能使老师们多多积累教学经验,优秀的教案可以调动学生们的积极性,以下是大黑猫文档网小编精心为您推荐的实际问题与方程教案6篇,供大家参考。

实际问题与方程教案6篇

实际问题与方程教案篇1

教学内容:

教科书p17第9~15题。思考题。

教学目标:

1.通过练习,使学生进一步掌握列方程解决实际问题的思考方法,提高列方程解决问题的能力。

2.在练习中,使学生进一步感受方程的.思想方法和应用价值,获得成功的体验,进一步树立学好数学的自信心,产生对数学的兴趣。

教学重点:

掌握列方程解决实际问题的基本思考方法。

教学难点:

根据情境,学生自己提出问题、解决问题。

教学过程:

一、 基本练习

1.先设要求的数为x,再列出方程。(口答且不解答)

(1)一个数的12倍是84,求这个数。

(2)2.9比什么数少1.5?

(3)什么数与2.4和是6?

2.根据题意说出等量关系式并列方程

(1)果园里有124棵梨树和桃树,梨树是桃树棵数的3倍。桃树梨树各有多少棵?

(2)书架上层有36本书,比下层少8本。书架下层有多少本书?

提问:每一题的数量关系式分别根据哪一个条件列的?

师生交流。

二、指导练习

1.p17第9题

(1)引导学生说一说数量关系式。

天鹅只数+丹顶鹤只数=960

(2)根据关系式列方程

x+2.2x=960

(3)解方程

2.p17第10题

(1)引导学生说一说数量关系式。

六年级植树棵数-五年级植树棵树=24

(2)根据关系式列方程

1.5x-x=24

(3)解方程

3.p17第13题

(1)引导学生说一说数量关系式。

历史故事总价+森林历险记总价=83

(2)根据关系式列方程

7x+124=83

(3)解方程

三、综合练习

1.p17第11~12题

(1)学生先说一说数量关系式。

(2)根据关系式列方程

(4)解方程

(5)集体评讲

四、思考题

(1)引导学生说一说等量关系式

速度差追击时间=路程差

甲路程-乙路程=路程差

(2)列方程

(280-240)x=400

280x-240x=400

(3)解方程

五、课堂小结

今天这节课是练习课,有谁来简单总结一下呢?还有什么问题吗?

板书设计:

列方程解决实际问题练习课

天鹅只数+丹顶鹤只数=960 六年级植树棵数-五年级植树棵树=24

x+2.2x=960 1.5x-x=24

历史故事总价+森林历险记总价=83 速度差追击时间=路程差 甲路程-乙路程=路程差

7x+124=83 (280-240)x=400 280x-240x=400

实际问题与方程教案篇2

教学目标

知识技能1.会运用一元一次方程解决有关“营销问题”,能根据实际问题中所给数量关系列方程,并熟练掌握一元一次方程的解法.

2.了解售价、进价、利润、利润率、打折等之间关系,并能综合运用,解决实际问题.

过程

方法经历对“销售中的盈亏”等问题的认识分析,进一步培养学生建模思想、培养学生分析问题、解决问题的能力.

情感

态度通过相关应用题计算应用,感受数学在生活中的实用性和重要性,以及对我们决策的指导性,使学生热爱数学、努力学好数学.

重点列一元一次方程解决实际生活中的“营销问题”.

难点根据实际问题中的数量关系列一元一次方程.

【教学环节安排】

环节教学问题设计教学活动设计

情境引入【问题1】

1.“商品??

售”问题中有哪些相关量?它们之间的关系又怎样?

成本价(进价),标价,销售价,实际售价,

利润,盈利,亏损,利润率、打八折,…

2.上面这些量之间有何关系?

总结:(1)归为四种:售价、进价、利润、利润率.

(2)关系:①售价、进价、利润的关系式:

商品利润=商品售价—商品进价

②进价、利润、利润率的关系:

③商品售价、进价、利润率的关系:

(3)售价中的几种说法及关系:标价、折扣数、商品实际售价之间关系:

教师提出问题,学生讨论、并尝试在练习本上写出,组内交流认识,每组出一名同学发表自己的观点,互相补充.

这是第一次系统的分析销售问题中各量(名称)关系,根据学生零散阐述,系统归纳.

学生理解众多名称的意义,以以便于理解题意.

?问题2】根据以上分析完成下列各题:

1.商品原价200元,九折出售,卖价(实际售价)是元.

2.商品进价是30元,售价是50元,则利润是元.

3.某商品原来每件零售价是a元,现在每件降价10%,降价后每件零售价是 元.

4.某种品牌的彩电降价20%以后,每台售价为a元,则该品牌彩电每台原价应为 元.

5.某商品按定价的八折出售,售价是14.8元,则原定售价是 .

6.某商品的利润率是12%,进价为50元,则利润是元.

?问题3】

探究1某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?

?分析】

(1)两件衣服共卖了多少元?是盈是亏要看这家商店买进这件衣服时花了多少钱?

(2)盈利的那件衣服的进价是多少?

①已知_____和_____求进价,可设进价为x元/件,根据利润率是25%可得利润是________;

②根据利润、进价、售价之间的关系可列方程为_______________________,即可求出进价x.

(3)亏损的那件衣服的进价是多少?

①已知_____和_____求进价,可设进价为y元/件,根据利润率是-25%可得利润是________;

②根据利润、进价、售价之间的关系可列方程为______,即可求出进价y.

(4)因此是否盈亏取决于x+y-120大小.学生独立完成,师生共同核对,理解各名称含义和各量之间的相互关系

提出问题,让学生猜测,是亏损还是盈利,意见会不一致,从而引起学生好奇,调动大家积极性,渴望寻求真正答案.

因为问题中涉及两种商品,所以有两个进价、两个售价(相同)、两个利润率(互为相反数)、两个利润,所以它们之间关系复杂,学生理解能力有限,加之前面没有系统讲解,难度较大.因此要引导学生,通过推理、逐个、逐步理清.不易过于简化.

注意:解答过程中要用到两个关系式子:①利润=售价-进价;②利润=进价×利润率.

所以有一定难度,要注意.

尝试应用2.一商店把某商品按标价的八折出售仍可获得10%的利润.若该商品的进价是每件1600元,问该商品的标价是多少元

变式一:商店对某商品按标价的8折出售,已知它的标价是2200元,打折后的销售利润率是10%,求此商品的`进价?

变式二:商店对标价为2200元的某商品打8折出售,已知它的进价为1600元,求此商品打折后的利润率?

变式三:商店对标价为2200元的某商品打折出售,打折后仍可获得10%的利润,已知它的进价为1600元,问此商品是按几折出售的?是由四个题组成,反映了进价、售价、实际售价、折扣、利润率之间的内在联系.学生独立(或分组)完成后教师讲评总结.

成果

展示1.通过本节的学习你学到了哪些知识和方法?

2.你有什么收获?谈谈你对数学认识和看法.学生总结、阐述,交流.发表自己观点,教师评价鼓励、补充总结.

补偿提高1.在我们的身边有一些股民,在每一次的股票交易中是或盈利或亏损.某股民将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,盈利20%;乙种股票卖出1600元,但亏损20%,该股民在这次交易中是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?

2.平邑县某琴行同时卖出两台钢琴,每台售价为9600元.其中一台盈利20%,另一台亏损20%.这次琴行是______(填亏损或盈利)若是盈利盈利多少?若是亏损多少?变式应用,对比与例题,条件变化时,解法不变.

对比学习,课下自选完成.

作业

设计必做题:

课本第习题3.4

第2,3,4题;

选做题:

课本习题3.4第7题教师布置作业,并提出要求.

学生课下独立完成,延续课堂.

实际问题与方程教案篇3

(一)教材的地位和作用

本节内容是一元一次方程应用的延伸与拓展,它进一步让学生亲身经历将实际问题抽象成数学模型并进行解释与应用的过程,同时又渗透了函数与不等式的思想,为以后内容学习奠定了必要的数学基础,本节内容具有承上启下的作用.学生能深刻地认识到方程是刻画现实世界有效的数学模型,领悟到“方程”的数学思想方法.总之,本节内容无论在知识上还是在数学思想方法上,都是十分很好的素材,能很好培养学生的探索精神、应用意识以及创新能力.

(二)教材的重难点

本节的重点是探索并掌握列一元一次方程解决实际问题的方法.而方程的建模思想学生还是初步接触,寻找相等关系对学生来说仍相当困难,所以确定“找出已知量与未知量之间的关系,尤其是相等关系”为本节的难点之一,列方程解应用题的最终目标是运用方程的解对客观现实作出合理的解释,这是本节的难点之二.

二、教学目标分析

(一)知识技能目标

1.目标内容

(1)结合生活实际,会在独立思考后与他人合作,结合估算和试探,列出一元一次方程解决本节的三个实际问题,并能解释结果的实际意义及其合理性.

(2)培养学生建立方程模型来分析、解决实际问题的能力以及探索精神、合作意识.

2.目标分析

(1)本节的内容就是通过列方程、解方程来解决实际问题,这是必须掌握的知识,估算与试探的思维方法也很重要,这是发现和解决问题的有效途径.

(2)七年级的学生对数学建模还比较陌生,建模能突出应用数学的意识,而探索精神和合作意识又是课标所大力倡导的,因而必须加强培养学生这方面的能力.

(二)过程目标

1.目标内容

在活动中感受方程思想在数学中的作用,进一步增强应用意识.

2.目标分析

利用方程解决问题是有用的数学方法,学生在前两节的数学活动中,有了一些初步的经验,但是更接近生活,更富有挑战性的问题则需要师生合作,探索解决.

(三)情感目标

1.目标内容

(1)在探索中获得成功的体验,激发学生学习数学的热情,享受与他人合作的乐趣,建立自信心.

(2)通过对实际问题的解决,进一步体会“数学来源于生活,且服务于生活”的辩证思想.

2.目标分析

七年级学生的年龄特征决定了他们好奇心强、思想活跃、求知心切.利用教材培养学生良好的学习习惯、方法和品质,这是落实新课标倡导的理念的关键.

三、教材处理与教法分析

本节内容拟定两课时完成,今天说课的内容是第一课时(探究Ⅰ、探究Ⅱ).根据本节课的特点及七年级学生的心理特征和认知特征,本节课采用探索发现法进行教学,在活动中充分体现学生是学习的主人,教师是学习的组织者、引导者、合作者.本课借助多媒体辅助教学,给学生以直观形象的演示,增强感性认识,增强教学效果.课中以设疑提问、分组活动等方式,激发学生的兴趣,引导学生自主探索与合作交流,主动获得知识.

四、教学过程分析

(一)教学过程流程图

探究Ⅰ

(二)教学过程Ⅰ

(以探究为主线、形式多样化)

1.问题情境

(1)多媒体展示有关盈亏的新闻报道,感受生活实际.

(2)据此生活实例,展示探究Ⅰ,引入新课.

考虑到学生不完全明白“盈利”、“亏损”这样的商业术语,故针对性地播放相关新闻报道,然后引出要探索的问题Ⅰ.

2.讨论交流

(1)学生结合自己的生活实际,交流对“盈利”、“亏损”含义的理解.

(2)学生交流后,老师提出问题:某件商品的进价是40元,卖出后盈利25%,那么利润是多少?如果卖出后亏损25%,利润又是多少?(利润是负数,是什么意思?)

(3)要求学生对探究Ⅰ中商店的盈亏进行估算,交流讨论并说明理由.在讨论中学生对商店盈亏可能出现不同的观点,因此引导学生用数学方法解决问题,统一认识.

(4)师生互动,要知道究竟是盈是亏,必须先知道什么?从而引出要算出每件衣服的进价.

让学生讨论盈利和亏损的含义,理解其概念,建立感性认识;乍一看,大多数学生可能在大体估算后得到不亏不盈,直觉上也是如此,但要解决实际问题,还要知其原价(未知量),从这一分析引入未知量,为后面建立模型,做了必要的铺垫.

3.建立模型

(1)学生自主探索,寻找已知量与未知量之间的关系,确定相等关系.

(2)学生分组,根据找出的相等关系列出方程,其中一组计算盈利25%的衣服的进价,另一组计算亏损25%的衣服的进价.

(3)师生互动:①两件衣服的进价和为________;②两件衣服的售价和为________;③由于进价________售价,由此可知两件衣服的盈亏情况.

(教师及时给出完整的解答过程)

学生分组、计算盈亏;教师参与、适当提示;师生互动、得到决策.这样设计,让学生体会到合作交流、互相评价、互相尊重的`学习方式,有利于学生知识的形成与发展,也有利于学生健康人格的养成.这样设计易于突出重点,突破难点,巩固应用一元一次方程作工具来解决实际问题的方法,也很好地让学生从已有的经验中、活动中,有意义地构建自己的知识结构,获得

实际问题与一元一次方程探索富有成效的学习体验.

4.小结

一个感悟:估算与主观判断往往与实际情况大相径庭,需要我们通过准确的计算来检验自己的判断.

培养学生科学的学习态度与严谨的学习作风.

探究Ⅱ

(三)教学过程Ⅱ

1.在灯具店选购灯具时,由于两种灯具价格、能耗的不同,引起矛盾冲突.

恰当的问题情境激发学生探索的欲望,同时让学生体会到数学来源于生活,又服务于生活的实用性.

启发:选择的目的是节省费用,费用又是由哪些因素决定的?学生讨论得出结论:

2.列代数式

费用=灯的售价+电费

电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时)

在此基础上,用t表示照明时间(小时).要求学生列出代数式表示这两种灯的费用.

节能灯的费用(元):60+0.5×0.011t.

白炽灯的费用(元):3+0.5×0.06t.

分析各个量之间的关系,列出代数式,为后面列方程,并进一步探索提供了基础.

3.特值试探具体感知

学生分组计算:

t=1000、20xx、2500、3000时,这两种灯具的使用费用,填入下表:

时间(小时)

1000

20xx

2500

3000

节能灯的费用(元)

白炽灯的费用(元)

学生填完表格后,展示由表格数据制成的条形统计图.

引导学生讨论:从统计图表,你发现了什么?

问题的答案是多样的,师生共同得出:照明时间不同,作出的选择不同.

由于在前面的第二节,学生已经学过“两种移动电话计费方式”的一道例题,因此学生应该能较熟练地完成表格中的特值试探.又因为七年级学生的认知以直观形象为主,再给出统计图,完成特殊到一般,感性到理性的深化.

4.方程建模

观察统计图,你能看出使用时间为多少(小时)时,这两种灯的费用相等吗?

列出方程:

60+0.5×0.011t=3+0.5×0.06t

5.合作交流解释拓展

(1)照明时间小于2327小时,用哪种灯省钱?照明时间超过2327小时.但不超过3000小时,用哪种灯省钱?

学生分组讨论,交流各自的看法.

(2)如果计划照明3500小时,则需购买两个灯,设计你认为合理的选灯方案.

学生分组、讨论购灯方案只有三种:①两盏节能灯;②两盏白炽灯;③一盏节能灯、一盏白炽灯.

学生计算各种方案所需费用.

关于选灯方案③,学生可能会有不同的结果,先让学生充分展示他们的计算理由,然后对学生得出“使用节能灯3000小时,白炽灯500小时”的结论,给予充分肯定,并引导学生寻找理论依据,列式验证:

设节能灯的照明时间为t(小时),那么总费用为:

60+3+0.5×0.011t+0.5×0.06(3500-t)=168-0.0245t(0≤t≤3000)

观察上式可看出,只有当t=3000时,总费用最低.

培养学生合作交流,倾听他人意见,并从交流中获益的学习习惯,综合各方面信息的能力.讨论2需要考虑的情形不只一种,通过这一问题,培养分类讨论的思想,养成缜密的思维品质.此处渗透着函数、不等式和分类讨论的思想,为后面学习实际问题提供了实践经验.

6.反馈练习

一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元,讨论并回答:

(1)什么情况下,购会员证与不购证付相同的钱?

(2)什么情况下,购会员证比不购证更合算?

(3)什么情况下,不购会员证比购证更合算?

适时的反馈练习,以加深学生对这一知识的理解,逐步完善自己的知识结构.

(四)教学小结

学生分组小结“本课学到了什么”,各组发言交流体验、教师总结:

五、设计说明

七年级学生的年龄特征决定了他们好奇心强,思想活跃、求知心切.因此我从“以人为本”的理念出发,依据数学的工具性和人文性等特点,在整个教学活动中始终关注学生的发展,培养学生的创新精神与创新能力.

(一)充分尊重学生的主体地位

发挥学生的主体作用,坚持让学生自主探索、合作交流,展示学生的思维过程.

(二)树立方程建模思想

突出解释与应用,渗透函数、不等式、分类讨论等数学思想和方法,培养学生应用数学的意识.

(三)注重对学习过程与方法的评价

关注学生参与数学活动的热情,与他人合作的态度,以及独立地分析问题、解决问题的能力,力争让不同的人在数学上得到不同的发展.

(1)某种商品因换季打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元;而按定价的九折出售将赚20元.问这种商品的定价为

实际问题与一元一次方程探索多少元?

(2)某商店为了促销a牌高级洗衣机,规定在元旦那天购买该机可以分两期付款,在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为5.6%)在明年的元旦付清,该洗衣机售价是每台8224元,若两次付款相同,问每次应付款多少元?

(3)工厂甲、乙两车间去年计划共完成税利720万元,结果甲车间完成了计划的115%,乙车间完成了计划的110%,两车间共完成税利812万元,求去年两个车间各超额完成税利多少万元?

(4)一辆汽车用40千米/时的速度由甲地驶向乙地,车行3小时后,因遇雨平均速度被迫每小时减少10千米,结果到达乙地时比预计的时间晚了45分钟,求甲、乙两地间的距离.

(5)甲、乙两人合办一小型服装厂,并协议按照投资额的比例多少分配所得利润,已知甲与乙投资比例为3∶4,第一年共获利30800元,问甲、乙两人可获利润多少元?

(6)有人问老师班级有多少名学生时,老师说:“一半学生在学数学,四分之一学生在学音乐,七分之一的学生在读外语,还剩六名学生在操场踢球.”你知道这个班有多少名学生吗?

(7)某人10时10分离家去赶11时整的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先以3千米/时的速度走了5分钟,然后乘公共汽车去车站,问公共汽车每小时至少走多少千米才能不误火车?

综合运用

4.某市居民生活用电基本价格是每度0.40元,若每月用电量超过a度,超出部分按基本电价的70%收费.

(1)某户五月份用电84度,共交电费30.72元,求a;

(2)若该户六月份的电费平均为每度0.36元,求六月份共用电多少度?应交电费多少元?

5.为了鼓励节约用水,市政府对自来水的收费标准作如下规定:每月每户不超过10吨部分,按0.45元/吨收费;超过10吨而不超过20吨部分,按0.80元/吨收费;超过20吨部分,按1.5元/吨收费.现已知李老师家六月份缴水费14元,问李老师家六月份用水多少吨?

6.一支自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米/时的速度前进.突然,有一名队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后调转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合.你知道这名队员从离队到与队员重新会合,经过了多长时间吗?

7.有8名同学分别乘两辆轿车赶往火车站,其中一辆轿车在距离火车站15千米时出现故障,此时离火车停止检票时间还有42分,这时惟一可以利用的交通工具只有一辆轿车,连司机在内限乘5人,这辆小轿车的平均速度为60千米/时.这8名同学都能赶上火车吗?

拓广探索

8.一家庭(父亲、母亲和孩子们)去某地旅游.甲旅行社说:“如父亲买全票一张,其余人可享受半价优惠.”乙旅行社说:“家庭旅行算集体票,按原价的优惠.”这两家旅行社的原价相同.你知道哪家旅行社更优惠吗?

实际问题与方程教案篇4

教学内容:

教科书p13例9 、p14练一练、p16练习三第1~3题。

教学目标:

1.使学生在解决实际问题的过程中,理解并掌握形如ax+bx=c的方程的解法,会列上述方程解决两步计算的实际问题。

2.掌握根据题意找出数量间相等关系的方法,养成根据等量关系列方程的习惯。

教学重点:

掌握列方程解应用题的基本方法, 在理解题意分析数量关系的`基础上正确找出应用题中数量间的相等关系。

教学难点:

能正确找出应用题中数量间的相等关系。

教学过程:

一、谈话导入

今天研究一个与颐和园有关的数学问题。

二、学习新知

1.p13例9

(1)指名读题 ,分析数量关系。

用线段图表示出题目中数量之间的关系吗?

学生尝试画图,集体交流。

根据线段图得到:水面面积+陆地面积=颐和园的占地面积

启发:这大题目中有两个未知数,我们设谁为x呢?

(2)列方程并解方程

指名学生列出方程,鼓励学生独立求解。

如果用x表示陆地面积,那么可以怎样表示水面面积呢?

追问:这道题可以怎样检验?

检验:a、72.5+72.53=290(公顷) b、217.572.5=3

(3)观察我们今天学习的方程,与前面的有什么不同?

小结:像这样含有两个未知数的问题我们也可以列方程来解答。

(4)学生独立完成p14练一练第1题

三、巩固练习

1.p14练一练第2题

教师引导学生找出数量关系式

陆地面积2.4-陆地面积=2.1

2.解方程

2x+3x=60

3.6x-2.8x=12

100x-x=198

师:这几道方程以例题中的方程有什么共同特点,解这一类方程时要先做什么?依据是什么?

3.根据线段图列出方程

4.解决实际问题:(列方程解)

(1)柏树松数共有750棵,柏树的棵数是松树的1.5倍,两种树各多少棵? 为什么选择松树的数量设为x呢?

(2)一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

在做这道题时你认为应注意什么呢?

四、全课小结

这节课学习了列方程解决问题?

在解答这一类应用题时应注意什么?

五、课堂作业

p16练习三第2-3题

实际问题与方程教案篇5

教学设计说明:

本节课的教学设计中坚持以学生发展为本。通过丰富的情境,活跃的讨论,将教材中提供的几个与生活密切相关的实际问题,抽象出相等的数量关系,建立数学模型。启发学生逐层深入,多方位、多角度地思考问题,加强知识的综合运用,尊重个体差异,帮助学生在自主探索与合作交流的过程中获得数学活动经验,提高灵活解决实际问题的能力。

教学分析:

教学内容分析

本节课是人民出版社的义务课程标准实验教科书《数学》七年级上第二章第四节。列一元一次方程解决生产生活中的一些实际问题,是初中阶段应用数学知识解决实际问题的开端,同时也是今后学习列其它方程或方程组解决实际问题的基础。

教学对象分析

学生在小学学习时就已接触过有关实际问题中的盈亏问题和省钱问题,掌握了盈亏问题和省钱问题的基本关系,并会解决一些简单问题,同时,在本章前阶段的学习中学习了一元一次方程的解法及列一元一次方程解实际问题建模的思想,但由于学生的认知起点和学习能力存在差异,部分学生对于抽象数学模型可能感到困难,因此,教学时要注意学生的学习倾向,挖掘积极因素,力求不同的学生获得不同的发展。

教学目标:

知识与技能目标

进一步掌握生活中实际问题的方程解法,能找出实际问题中已知数、未知数和全部的等量关系,列一元一次方程加以解决。

过程与方法目标

主动参与数学活动,通过问题的对比体会数学建模思想,形成良好的思维习惯。

情感、态度和价值观目标

经历从生活中发现数学和应用数学解决实际问题的过程,树立多种方法解决问题的创新意识,品尝成功的喜悦,激发应用数学的.热情。

教学重点难点:

教学重点:1.体验用多种方法解决实际问题的过程。

2.列一元一次方程解决实际问题的方法。

教学难点:体会实际问题的生活情节,将数量关系抽象概括成为方程模型。

教学关键:调动全体学生的积极性,让学生参与实践,在实践中提问、交流、合作、探索,正确地列出方程,解决问题。

教学媒体的选择和应用

利用多媒体课件引入问题,让学生在实际背景下发现和理解数学问题。

教学过程设计

问题1:销售中的盈亏:

某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?

分析:两件衣服共卖了120(=60x2)元,是盈是亏要看这家商店买进这两件衣服时花了多少钱,如果进价大于售价就亏损,反之就盈利。

小组讨论:

问题2:用那种灯省钱

小明想在两种灯中选择一种。其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种灯是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元。两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以下)。节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以省费用(灯的售价加电费)?

分析:问题中有基本的等量关系

费用=灯的售价+电费

实际问题与方程教案篇6

教学内容:

教学目标:

1.进一步巩固形如ax+b=c的方程的解法,会列方程解决两步计算的实际问题。

2.使学生在积极参与数学活动的过程中,养成独立思考、主动与他人合作交流、自觉检验等习惯。

教学重点:

进一步掌握列方程解应用题的方法

教学难点:

能熟练理解题意、分析数量关系正确找出应用题中数量间的相等关系。

教学过程:

一、基础训练

1.列方程,不计算。

(1)每支钢笔x元,购买4支钢笔要60元.

(2)小明有x张邮票,小军邮票的张数比小明的3倍还少5张,小军有邮票55张.

(3)修路队x天修2.4千米的公路,平均每天修0.6千米.

(4)商店运来苹果a千克,运来的橘子是苹果的.5倍,运来橘子200千克.

2.我当包公,判一判.

(1)0.5是方程3x+0.7=1.6解

(2)方程一定是等式,等式也一定是方程

(3)方程3x+3=27与方程2x+2=18的解相同

(4)x+2=2+x是方程

3.择优录取,选一选

(1)方程4x-2=10的解是( )

a.x=2

b.x=3

c.x=32

d.x=48

(2)甲乙两地间的铁路长480千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知客车每小时行65千米,货车每小时行x千米.不正确的方程是( )

a.654+4x=480

b.4x=480-65

c.65+x=4804

d.(65+x)4=480

(3)六(1)班植树68棵,比六(2)班植树棵数2倍少8棵,六(2)班植树多少棵?解:设六(2)班植数x棵,下列方程错误的是( )

a.2x-8=68

b.2x=68+8

c.68=2x+8

(4)张强今年a岁,李东今年(a-7)岁,再过c年,他们的年龄相差( )岁.

a.7

b.c

c.c+7

(5)x=1.5不是方程( )的解。

a.5x+6x=165

b.105-6x=41

c.3x-1.8=2.7

二、综合训练

1.p12第9题解方程下面3条

2.解决问题,我能行

学生说一说数量关系式,列方程,独立解方程

(1)p12第11-12题

小瓶容量3=1.5

大瓶单价-3.2=1.8

此题出现了两个未知数,怎么办?

学生说一说:一个用x表示,另一个用y表示

学生独立列方程,并解方程

(2)p12第14题

学生说一说数量关系式列方程,解方程

12个墨水的价格+1个文件夹价格=25.1

(3)p12第15题

读题理解华氏温度=摄氏温度1.8+32

三、课堂小结

今天这节课我们学习了什么内容?你有哪些收获?

四、课堂作业

1.p12第9题上面3条。第10题。第13题.